Agora sim está de regresso a competição:
A Arguedeira deslocou-se este Domingo ao terreno do C. Besteiros, numa tarde com algum calor a fazer lembrar dias de verão, para disputar a 1º eliminatória a contar para a Taça Sócios de Mérito da Associação de Futebol de Viseu.
O Arguedeira União Desportiva, comandada por Leal, realizou um excelente jogo.
Mal o jogo teve inicio, logo se percebeu que a equipa do Arguedeira não vinha para brincadeiras, colocando a defesa do Besteiros sempre em sobressalto criando algumas situações de golo, iniciadas pelos seus jogadores do sector intermédio dotados de boa técnica e evoluídos a decidir as jogadas para o seus colegas do sector atacante jogadores , onde um empolgante Luís Carlos, conseguia dar seguimentos e a finalizar por três vezes das muitas situações criadas, permitindo com que o A U Desportiva, chega-se ao intervalo com o resultado de três bolas a zero a seu favor .
Na segunda parte ambos os treinadores mexeram nas equipas, mas em pouco ou nada veio alterar o rumo do jogo, sempre com o controlo de jogo na mão o Arguedeira, foi gerindo o tempo e o resultado, vindo a consentir que a equipa da casa já nos minutos finais do encontro reduzisse a desvantagem, dando alento colocando assim também um pouco de justiça no resultado. Os jogadores do C. Besteiros, não saíram desiludidos com a sua prestação em campo, pois sentiram e perante o seu publico que tiveram pela frente uma excelente equipa, que jogou um futebol alegre e na qual assenta bem o resultado final do encontro, uma vitória por 1- 3 ( golos ). Arbitragem muito embora se saiba que em alguns lances são sempre criticados, no seu todo, esteve á altura dos acontecimentos.
JOGOS DO DIA 10/10/2010
Arguedeira 3 / Sernancelhe 0 - Juniores B (Juvenis)
Besteiros FC 1 / Arguedeira 3 - Séniores (Taça)
ORGÃOS SOCIAIS - 2010/2011
Assembleia Geral
Presidente: José Lopes de Melo
Vice-Presidente : António Joaquim Lopes de Melo
Secretário : José Maria de Jesus Sarmento
Conselho Fiscal
Presidente : Luís Fernando Assunção Carvalho
Vice-Presidente : António José Cunha Martins
Secretário : José Damião Lopes de Melo
Direcção
Presidente : Jorge Pedro Monteiro de Melo
Vices-Presidentes :
Adalberto Assunção Rebelo dos Santos
António José Lourenço de Melo
Tesoureiro : Paulo Jorge Ferreira Melo Gouveia
Secretários :
Cília Lúcia Guilherme Pereira Melo
Mário Manuel Fernandes Bernardo
Vogais : Lícinio Carvalho de Melo
Manuel do Carmo Lopes
José António Carmo Lopes
Paulo Alexandre Rodrigues Viegas Fernandes
Carla Isabel Correia Viegas Fernandes
José Manuel Monteiro Melo
Mauro João Teixeira Cardoso
Ricardo José Ferreira Coelho
José Joaquim Pereira de Melo
Vinício Pereira de Oliveira
Henriques de Jesus
Florindo Maurício Guedes de Assunção
Carlos Maximiano Ferreira Vitorino